নিজস্ব সংবাদদাতা : কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য মন্ত্রকের তথ্য অনুসারে এখনও অবধি যুক্তরাজ্যের করোনাভাইরাস রূপান্তর পাওয়া গিয়েছে মোট ছয় ভারতীয় যাত্রীর দেহে। ২৫ নভেম্বর থেকে ২৩ ডিসেম্বরের মধ্যে প্রায় ৩৩,০০০ যাত্রী যুক্তরাজ্য থেকে ভারতে এসেছেন। তাঁদের মধ্যে ১১৪ জন কোভিড পজিটিভ হিসাবে সনাক্ত হয়েছেন।
আপাতত দ্রুত তাঁদের নমুনার জিনোম সিকোয়েন্সিং চলছে। এরই মধ্যে উদ্বেগের খবর। গত ২১ ডিসেম্বর যুক্তরাজ্য থেকে ফিরে, দিল্লি বিমানবন্দরে কোভিড পজিটিভ সনাক্ত হওয়ার পরও, কর্তৃপক্ষকে ফাঁকি দিয়ে পালিয়েছিলেন যে মহিলা, তাঁর দেহে মিলল করোনার নতুন স্ট্রেন। তিনদিন পর ২৪ ডিসেম্বর তাঁর সন্ধান পেয়েছিল কর্তৃপক্ষ।
তার মধ্যে তিনি দিল্লি থেকে ট্রেন ধরে অন্ধ্রপ্রদেশে পৌঁছে গিয়েছিলেন।দুর্ভাগ্যের বিষয়, একমাত্র তিনিই কোয়ারেন্টাইনে না থেকে রেলের মতো পাবলিক ট্রান্সপোর্ট ব্যবহার করে পালিয়েছিলেন। তবে এখনও পর্যন্ত নিশ্চিতভাবে তাঁর সংস্পর্শে আসা কেউই করোনা পজিটিভ নন।
তাঁর পুত্রের করোনা পরীক্ষার ফলও নেগেটিভ এসেছে।অন্ধ্রপ্রদেশ সরকার জানিয়েছে, যুক্তরাজ্য থেকে তাদৈর রাজ্যে ফেরা আরও ১১ জন যাত্রীর করোনা পরীক্ষার ফল ইতিবাচক এসেছে। তবে একমাত্র ওই মহিলার দেহেই ৭০ শতাংশ বেশি সংক্রমণযোগ্য করোনাভাইরাস রূপান্তরটি সনাক্ত হয়েছে।
তবে অন্ধ্রে যুক্তরাজ্যের নতুন করোনভাইরাস স্ট্রেন ছড়িয়ে পড়েছে, এই জাতীয় আতঙ্কের কোনও যুক্তি নেই বলেই দাবি করেছে রাজ্য সরকার। এদিকে ব্রিটেন ও ভারতের মধ্যে সাময়িক কালের বিমান পরিচালনা বন্ধ থাকার মেয়াদ বাড়াতে পারে কেন্দ্র। এমনটাই জানিয়েছে অসামরিক বিমান পরিবহন মন্ত্রী হরদীপ সিং পুরী।
পুরী বলেন, ‘সাময়িক নিষেধাজ্ঞার মেয়াদ সামান্য বাড়ানো হতে পারে। আমি আশা করছি না এই নিষেধাজ্ঞা দীর্ঘদিন ধরে বা অনির্দিষ্টকালের জন্য চলুক।’ তিনি বলেন, ‘পরবর্তী এক বা দু’দিনের মধ্যে আমরা কোনও অতিরিক্ত পদক্ষেপ নেওয়া দরকার কিনা বা বর্তমান অস্থায়ী স্থগিতাদেশকে কখন সহজ করতে শুরু করব তা আমরা খুঁজে বের করব।’